Криптоферма могла оставить без света и воды часть Черниговщины - СБУ
Поговорим за жизнь
|
2 июля 2021 г.
от
AydarKaribullin
|
3 Ответа
|
171 Просмотр
|
0 Реакций
Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
«Добытчики» криптовалюты подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций.
Майнеры криптовалюты подключили оборудование к одной из трансформаторных подстанций в Черниговщине, похищая электрическую энергию и создав угрозу для критической инфраструктуры региона.
«От этой подстанции получают электропитание такие объекты как: КНП Нежинская станция скорой медицинской помощи, КП Нежинводоканал и другие. За два месяца «работы» злоумышленники нанесли только прямых убытков на сумму свыше 3 млн грн», — сказано в сообщении.
Организаторы создали мощную майнинг-ферму, разместив оборудования в арендованных складских помещениях и несанкционированно подключившись к подстанции, расположенной неподалеку.
«Чтобы скрыть факты похищения и занижения показателей потребленной электроэнергии, злоумышленники вмешались в работу учета системы. Для этого они использовали специализированное оборудование. Действия злоумышленников могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойным снабжением электроэнергии населению и предприятиям», — добавили в СБУ.
При обысках правоохранители изъяли более 150 единиц оборудования для генерации криптовалюты, а также специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электроэнергии.
Теперь устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных статьями о завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также о похищении воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования.
От себя добавлю. Это полный пинзец.
Скоро начнут подключаться к инфраструктурам аэропортов и атомных электростанций.
А че ими не занимается фсб,фбр ит.д
Если так легко будет подключатся то пипец