Россия готовит аналог SWIFT
Поговорим за жизнь
|
6 апреля 2021 г.
от
PavelFredooc
|
2 Ответа
|
247 Проcмотров
|
0 Реакций
Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
В России может появиться собственный аналог системы международных банковских расчетов SWIFT. Этого не исключают в МИДе. Там уверены, что российская система станет продуктом новых цифровых технологий и блокчейна, а не реакцией на геополитические риски. Эксперт предупреждает, что отлучение от глобальной системы межбанковских платежей обрушит российский экспорт и импорт.
Возможное создание в России альтернативы SWIFT связано не только с политикой, но и с необходимостью модернизировать платежи, сообщил в интервью РИА «Новости» замглавы МИД РФ Александр Панкин.
«Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», — считает чиновник.
Однако альтернативная система не станет претендовать на монополию в сфере межбанковских платежей, отметил Панкин.
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Создана в 1973 году. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций в 220 странах. Ежедневно система обеспечивает прохождение порядка миллиона финансовых операций.
Эксперты считают, что если от SWIFT отключат российские банки, то Россия фактически окажется в финансовой изоляции, будет заблокирован почти весь российский экспорт и импорт.
Замглавы внешнеполитического ведомства заметил, что в этом направлении «набирают вес» разработанная ЦБ система передачи финансовых сообщений (СПФС) и система «Транзит» от Мосбиржи: «прорабатываются варианты их сопряжения с иностранными аналогами (европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS и другими)».
PS. Отключение России от SWIFT-а возможно, но непременно принесет имиджевые и финансовые потери для инициаторов… )