Японцы близки к созданию "вечных" батареек

Поговорим за жизнь | 1 марта 2021 г. от | 9 Ответов | 302 Просмотра | 2 Реакции
avatar-2186
Администратор
Ранг
30
Репутация
17 453
Публикации
24 705
Подписчики
24
Регистрация
2 авг. 2015 г.

В Японии разрабатывают батарейки, способные работать сотни лет. Это будут алмазные аккумуляторы, которые не потребуют замены.

Японские ученые работают над созданием аккумуляторов, не требующих замены. Такие батареи смогут бесперебойно функционировать до ста лет.

Речь идет об источниках питания, которые для применения в космических аппаратах и глубинных установках бурения. «Вечные» батареи будут изготовлены из искусственных алмазов, изотопов углерода и никеля.

Это не новая идея, но именно благодаря таким материалам, по убеждению ученых японского Национального института материаловедения, появится возможность для выдерживания высоких температур. Кроме этого, углерод может распадаться в течение пяти тысяч лет. Поэтому источники питания на базе углерода и никеля смогут работать сотни лет.

Получение изотопов углерода для создания таких аккумуляторов возможно из графитовых стержней, которые используют на АЭС.

Электроды искусственного алмаза способны вырабатывать электроэнергию благодаря воздействию радиации от изотопов. Тем временем, металлическая оболочка элемента питания будет защищать окружающую среду от излучения.

На сегодняшний день доказано, что у таких батарей есть существенный недостаток — предельно низкая мощность.

Отметим, что процесс создания такого вида батарей начался еще в конце прошлого века, то есть продолжается уже 30 лет.

Источник: Nikkei Аsia

+2
0
+2  
Пожалуйста, подождите...
avatar-25159
Experienced
Ранг
5
Репутация
48
Публикации
1 361
Подписчики
4
Регистрация
2 окт. 2020 г.

Ну и Флаг этим Япошкам в руки)))) Молодцы!

+1
0
+1  
Пожалуйста, подождите...
avatar-1989
Skilled
Ранг
7
Репутация
214
Публикации
4 368
Подписчики
12
Регистрация
27 мар. 2015 г.

 Русские  сказали  Японцам — мы  вас, узкоглазие, на сквозь видим, тем временем немецкий физик  Вильгельм Конрад Рентген сделал свое гениальное открытие и  изобрёл рентген.  

+2
0
+2  
Пожалуйста, подождите...
avatar-2417
Skilled
Ранг
9
Репутация
511
Публикации
3 084
Подписчики
2
Регистрация
28 окт. 2015 г.
AydarKaribullin, 1 марта 2021 г.
В Японии разрабатывают батарейки, способные работать сотни лет. Это будут алмазные аккумуляторы, которые не потребуют замены. Японские ученые работают над созданием аккумуляторов, не требующих замены. Такие батареи смогут бесперебойно функционировать до ста лет. Речь идет об источниках п [...]

Очередной повод снизить акции на популярные источники энергии.  Когда был уголь рекламировали нефть, теперь газ, ещё раньше дрова, революция была с созданием АЭС и реакторов. Возобновляемые источники энергии грозили снизить до капейки стоимость электричества, а в следствии и всех товаров, и всем будет счастье, а его до сих пор нет   🙂 .  Но вечных батареек изготовить не дадут не кому, иначе рухнет рынок электроэнергии. А этого не кто не допустит.  Так что фантазируем дальше товарищи..  

+2
-1
+1  
Пожалуйста, подождите...
avatar-2186
Администратор
Ранг
30
Репутация
17 453
Публикации
24 705
Подписчики
24
Регистрация
2 авг. 2015 г.
Kross777, 1 марта 2021 г.
Очередной повод снизить акции на популярные источники энергии.  Когда был уголь рекламировали нефть, теперь газ, ещё раньше дрова, революция была с созданием АЭС и реакторов. Возобновляемые источники энергии грозили снизить до капейки стоимость электричества, а в следствии и всех товаров, и вс [...]

Читай внимательно статью. Ничего не рухнет.

И да. Углеводороды, источник не возобновляемый. И рано или поздно человечество должно будет определиться. 

P.S. Дрова человек использовал ещё со времён неандертальцев. И это возобновляемый источник. Проблема в том, что тогда этих товарищей было мало и хватало, а сейчас 8 миллиардов.

P.P.S. А про электромобили тоже люди флагами махали говорили, что никто не допустит. Типа нефтяные корпорации не дадут. Но на данный момент, этот рынок активно развивается.

Так что делаем выводы и верим в светлое будущее )))

+1
0
+1  
Пожалуйста, подождите...
avatar-2417
Skilled
Ранг
9
Репутация
511
Публикации
3 084
Подписчики
2
Регистрация
28 окт. 2015 г.
AydarKaribullin, 2 марта 2021 г.
Читай внимательно статью. Ничего не рухнет. И да. Углеводороды, источник не возобновляемый. И рано или поздно человечество должно будет определиться.  P.S. Дрова человек использовал ещё со времён неандертальцев. И это возобновляемый источник. Проблема в том, что тогда этих товарищей было [...]

Короновирус  чувак скоро опять как неандертальцы будем. А халяву нам всё одно не кто в пользованье не даст. Они с нас бабло брать ещё хлеще станут, когда добрая часть от вируса самоустранится. А идёт всё именно к самоустранению. Прекращай мечтать и умничать. Халявы захотел, будешь платить за себя и ещё за тех кто на возобновление нефти пойдёт.  Готовь бабосы мечтатель.. 

+1
0
+1  
Пожалуйста, подождите...
avatar-2186
Администратор
Ранг
30
Репутация
17 453
Публикации
24 705
Подписчики
24
Регистрация
2 авг. 2015 г.
Kross777, 2 марта 2021 г.
Короновирус  чувак скоро опять как неандертальцы будем. А халяву нам всё одно не кто в пользованье не даст. Они с нас бабло брать ещё хлеще станут, когда добрая часть от вируса самоустранится. А идёт всё именно к самоустранению. Прекращай мечтать и умничать. Халявы захотел, будешь платить за с [...]

Не мешай мокрое с солёным.

+1
0
+1  
Пожалуйста, подождите...
avatar-2417
Skilled
Ранг
9
Репутация
511
Публикации
3 084
Подписчики
2
Регистрация
28 окт. 2015 г.
AydarKaribullin, 2 марта 2021 г.
Не мешай мокрое с солёным.

А то море получиться 🙂 Или ты к чему это..  Есть факт, и задумки заговорщиков, им биомассу прорядить нужно, чем и занимаются, то вирусы, то войны, то голод. Ну тебе этого не понять, ты же в светлое сытое и безоблачное будущие с интернетом и холявным электричеством веришь. Ну да верить то можно, фантазируй.. 

+1
0
+1  
Пожалуйста, подождите...
avatar-2186
Администратор
Ранг
30
Репутация
17 453
Публикации
24 705
Подписчики
24
Регистрация
2 авг. 2015 г.
Kross777, 2 марта 2021 г.
А то море получиться 🙂 Или ты к чему это..  Есть факт, и задумки заговорщиков, им биомассу прорядить нужно, чем и занимаются, то вирусы, то войны, то голод. Ну тебе этого не понять, ты же в светлое сытое и безоблачное будущие с интернетом и холявным электричеством веришь. Ну да верить то можн [...]

Тема о чём ? О халяве ? Или о изобретении ? Порадуйся лучше за человечество. Благодаря подобного рода изобретениям, ты сейчас это здесь пишешь. Подумай над этим. А то какие-то двойные стандарты у тебя выходят.

+1
0
+1  
Пожалуйста, подождите...