Роман Fellony: интервью с ветераном Spin&Go высоких лимитов
Новости покера
|
3 февраля 2019 г.
от
kasper447
|
1 Ответ
|
413 Проcмотров
|
2 Реакции
Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Игроков в покер немало, но таких, как Роман Felllony, среди них немного. В свои 27 он — настоящий «сын маминой подруги» с точки зрения многих молодых игроков: успешный профи со стажем, перевалившим за десяток лет, с любовью и интересом не только к выигрышу, но и к игре как таковой. Тот случай, когда с человеком можно пообщаться о чем-то большем, чем его личные покерные достижения — что мы и делаем.
Роман, в этом году десять лет, как ты профессионально играешь в покер. Во-первых, с юбилеем; во-вторых — есть ли по этому поводу какие-то особые ветеранские ощущения?
Спасибо. Иногда задумаешься на эту тему — и понимаешь, что да, действительно, большой путь проделан. Ребята вокруг в основном играют максимум по 4-5 лет, и с высоты своих десяти забавно наблюдать, как они проходят все те же этапы и делают те же ошибки, что ты когда-то.
Вообще, каждый покерист со стажем — немного философ. Когда оглядываешься назад и видишь, что всю жизнь, по сути, жал на три кнопки, можно испытать легкое уныние. Приходится осмыслять и переосмыслять свое занятие, искать в нем плюсы, ставить цели. И это еще не говоря о затяжных даунстриках — тут либо ты включаешь волю и меняешь отношение к делу, либо просто перегораешь. Чем больше такой продуктивной рефлексии — тем выше шансы доиграть хотя бы до первого юбилея.
Покер раньше и сейчас — в чем, на твой взгляд, основная разница?
Раньше играть было легче, сейчас — интереснее. В покере десятилетней давности работали какие-то совсем базовые стратегии, потому что уровень игроков в целом был гораздо ниже. На самых высоких лимитах люди делали ужасные ошибки — и вместе с тем умудрялись выигрывать, потому что соперники были еще хуже! (смеется) С тех пор прогрессировал не только я лично, но и игра в целом: приходится много изучать, вникать во внутреннюю механику покера — тут тебе и теория, и аналитика, и работа с софтом. Самое, пожалуй, серьезное изменение — это появление солверов: другим стал подход к игре, само ее понимание, да даже сленг.
Что еще? Поднялся средний возраст покериста. Если раньше на высоких лимитах было много 18-20-летних, типа тогдашнего меня, то сегодня успешный игрок — это 25+, а скорее даже 30-.
И да, для современного покериста как никогда ранее актуальны строгие требования к образу жизни: режим, питание, спорт, сон — все во имя работоспособности. Попить пива, покурить кальян и пойти покатать — нет: если сесть за стол после веселой ночи, это очень чувствуется и сильно сказывается на качестве игры. Примерно как за руль пьяным — и в гонку с трезвыми соперниками.
Самый сложный период в истории покера на твоей памяти?
Принято таковым считать «черную пятницу». Но лично я не согласен: у меня непосредственно после нее случилось несколько best month`ов подряд, и в целом 2011-2013 годы стали прямо суперприбыльными в карьере.
Я бы сказал, что самое сложное время — сейчас, потому что требования к игроку сегодня очень высоки. Постоянная работа вне игры, с солверами стала необходимостью, чтобы оставаться на достойном уровне. Если филонить, то быстро найдется регуляр, который, в отличие от ленивого тебя, поработал — и сместит тебя вниз.
Что изменилось для новичков — зайти в покер стало проще или сложнее?
Порог входа стал неимоверно высок по сравнению с тем, что было десять лет назад. Если раньше можно было почитать про основные стратегии, понагребать штук пять чартов, и все — ты уже выигрываешь, то сегодня с такого захода ничего не выйдет. Нужно иметь либо явный талант и аналитические способности, либо знакомства, чтобы кто-то тебя в эту сферу ввел и все показал. Впрочем, инфраструктура приспосабливается к обстоятельствам — есть толковые обучающие материалы, есть покерные школы.
Основные школы покера специализируются по спинам: это наиболее «фишная» тема — форточка для новых игроков, дисциплина популярная, относительно простая, в ней сравнительно легко зарабатывать. Если брать, например, кэш — туда очень сложно зайти с нуля, про МТТ можно то же самое сказать, ну а про какую-нибудь омаху я вообще молчу.
Без чего в современный покер лучше вообще не соваться?
Главное для человека, который хочет сегодня зайти в покер — много свободного времени и мотивации. Когда я в 17 лет начинал, как-то сразу влился в тему, почувствовал дeньги, и это стало лучшим стимулом развиваться в игре. Но это было десять лет назад, а сейчас так, чтобы прямо вошел — и ах, уже не будет. На хорошие результаты придется поработать. Время выхода, скажем, на уровень дохода в $4000-5000 сильно растянулось — и этот медленный старт надо пережить.
А надо ли для успеха в покере обязательно быть физиком — или можно и лириком?
Ну, покер, конечно, называют «математической» игрой, но именно математиком быть не обязательно. Меня самого из университета в свое время выгнали за несданную высшую математику (смеется). Да и из знакомых классных игроков никого не знаю, чтобы конкретно в точных науках прямо вот преуспевал. Что действительно нужно — быть сильным аналитиком с хорошей памятью и прокачанной логикой. А еще для успешного покериста важна способность играть много. Регуляр, который играет много, систематично, продуманно, всегда будет зарабатывать больше других.
Покер — изначально развлечение. Не превращается ли игра, став профессией, в унылую рутину? Нет такого, что глаза закатываешь — о господи, опять играть?
Все как в любом деле. Иной раз так надоест — реально играешь, как ярмо тянешь, вывозишь на чистом профессионализме. А бывает — до такой степени сам процесс захватит, интрига, динамика, что прямо вдохновение накрывает. Сейчас покер как никогда является именно спортом, и моему темпераменту это близко — соревноваться, бороться. В таких условиях я буквально кайф ловлю от игры.
Только онлайн-покер или офлайн тоже?
С точки зрения игрока, больше привыкшего к онлайну, офлайн получается невыгодным: взять взнос, посчитать рой, учесть сопутствующие расходы, проезд, проживание — сальдо не факт что в твою пользу. Плюс когда ты играешь офлайн, ты не играешь онлайн: налицо упущенная выгода. Офлайн может быть, скажем, одним из пунктов поездки: чисто поразвлечься, потусоваться, фишки покидать физически. Но в плане заработка онлайн куда перспективнее.
Работа покериста «офисным хомячкам» на зависть: доход хороший, график свободный, к конкретному месту не привязывает. Пользуешься этим?
А то. Объездил почти всю Европу, Азию, Штаты. В январе планирую снова попасть в Австралию — там в это время проходит крупная офлайн-серия по покеру Aussie Millions, и плюс Australian Open — турнир по теннису, а я же большой его поклонник. В прошлый раз провел месяц в Мельбурне — дико понравилось: очень атмосферный город, этакая смесь Нью-Йорка и Лондона: современные небоскребы и викторианская архитектура. Плюс с умом проработанная структура, много зелени, жизнь на улицах просто бурлит.
Штаты зацепили — в первую очередь тем, что все города там абсолютно разные. Ездишь по Украине и России — все населенные пункты более-менее одинаковые, ну плюс-минус, а там — Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Лос-Анджелес — и у каждого свое неповторимое лицо. Будто в разных странах побывал.
Помимо прочего, был в США обалденный экспириенс — посетил фестиваль Burning Man, супермасштабное мероприятие с очень интересным форматом проведения, анaлoгов просто не знаю. Посреди пустыни выстраивается целый город, съезжаются 75 тысяч человек и начинают кто во что горазд самовыражаться в качестве подарка ближнему. Именно подарка: на всем фесте вообще нет дeнeг — максимум лед в кофе можно купить.
Очень многослойная программа: кто-то едет ради тусовки и танцполов, кто-то ради искусства, кто-то — ради лекций по науке и каким-то идеологиям, кто-то — ради спорта. И каждый сам себе организатор: все везешь с собой, от крыши над головой и до воды и еды, после — прибрал и увез. Невероятное погружение в какой-то незнакомый космос, совершенно не похоже на обычную жизнь.
А как насчет основных мест обитания?
Сейчас их у меня два — Киев и Таиланд (пользуясь случаем — привет с солнечного Пхукета!). Киев — это привычное окружение, близкие люди, любимое рабочее место, низкий уровень цен. Тай — отличный климат и удобный часовой пояс для игры. В Киеве самый пик получается ночью, зимой солнца не видишь вообще, да и садишься играть уже пригруженный и уставший, на дистанции тяжело. А в Тае просыпаешься в пять-шесть утра — и вперед со свежей головой, а потом остаток дня с чистой совестью отдыхаешь.
Кем бы ты стал, если бы не покер?
Может, программистом. Но это я сейчас, с высоты прожитого, так думаю — мне кажется, эта профессия близка к покеру. А в 17, когда начинал играть, особо над альтернативами не размышлял — может, просто не созрел тогда ни для чего конкретного.
Было дело, ты писал в своем блоге на GiypsyTeam, что подустал от покера. Как вообще может выглядеть пенсия покериста?
Когда я начинал, многие в принципе воспринимали покер чисто как стартовую площадку: насобирать дeнeг — открыть бизнес, куда-то вложить. Да мне самому бы кто тогда сказал, что это все затянется на десять лет — я бы не поверил. Уже тогда вовсю говорили о скорой смерти игры (смеется). Да, была некая стадия метаний и сомнений — но я ее перерос и осознал, что мне реально нравится то, чем я занимаюсь, что эта профессия не хуже других, а во многом и лучше: закрывает все потребности по уровню жизни и досугу.
На протяжении метаний и сомнений успел что-то новое попробовать?
Было время — около полугода — когда я заинтересовался криптовалютами. Технология блокчейна мне в принципе казалась переоцененной, но это не значило, что на этом нельзя заработать. Другое дело, что на крипте хорошо было делать дeньги, когда все только начиналось — те, кто вложился в нее до недавнего взлета, конечно, оказались в крупном плюсе. А если седлать уже поднявшуюся волну — дай бог при своих остаться, что со мной, собственно, и случилось.
Тебя знают и как тренера по покеру — и, надо сказать, хорошего. Не было мыслей в будущем отойти от дел самому и серьезно начать учить играть других?
Тренерство я никогда не рассматривал как бизнес. Для меня это — способ не столько заработать, сколько помочь хорошему человеку, дать ему знания и увидеть, как они ему пригождаются. Это занятие близко мне по духу, но с точки зрения дeнeг-времени-перспектив тренерство для успешного игрока — один большой минус: катать самому куда результативнее, чем учить других. Так что в этой области я работаю по остаточному принципу. В основном тренирую тех, с которыми знаком лично, делюсь опытом с ребятами из школы Team FireStorm.
Вообще, если ты серьезно погружен в игру, на толковый, продуманный уход из нее просто нет времени. При стандартном распорядке дня на досуг остается три-четыре часа — и хочется потратить их на отдых, а не на вникание в какую-то новую область. Чтобы найти другое дело всей жизни, нужно совсем задвинуть первое — одним задом на двух стульях не усидишь.
Пока одно могу сказать: при любых раскладах для меня заменой покеру вряд ли станет бизнес. Со стороны многие переоценивают его доходность и недооценивают вложения и риски. А тут как раз покерный опыт отлично иллюстрирует: все как в турнире — куш может быть хорошим, но достанется не всем.
источник: покерофф