В Беларуси родственники через суд запретят игроманам посещать казино
Поговорим за жизнь
|
4 марта 2017 г.
от
heajle93
|
1 Ответ
|
297 Проcмотров
|
1 Реакция
Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
28 февраля в Беларуси вступили в силу законодательные поправки, направленные на усовершенствование системы контроля за соблюдением запрета на допуск в казино лиц, страдающих игорной зависимостью.
В соответствии с новым законом, родственники получили возможность обращаться в суд с заявлением об ограничении члена зависимого от гемблинга члена семьи в посещении игорных заведений на срок от шести месяцев до трех лет.
Также были усовершенствованы и меры контроля за соблюдением запрета на допуск в игорные заведения. Идентификация клиентов казино будет осуществляться не только по паспортым данным, но и по личному номеру.
«Раньше игроманы обходили контроль, заявляя, что паспорт утерян. Нету паспорта — нету внесенных в черный список паспортных данных. С личным номером такой финт не пройдет», — прокомментирвал нововведения основатель Bukmeker-Info.by Иван Бодренков.
Список лиц, которым запрещен вход в игорные заведения, находится в ведомстве Мониторингового центра по игорному бизнесу. Ранее этим занималось Министерство по налогам и сборам РБ. Доступ к перечню предоставляется только организаторам азартных игр посредством идентификации их уполномоченных работников.
Закон, запрещающий организаторам азартных игр пускать в игорные заведения лиц, решивших самостоятельно ограничить себя в посещении казино, вступил в силу 27 января 2013 года. За четыре года действия закона в МНС РБ поступило более 41 тыс. заявлений от зависимых игроков. В настоящее время запрет действует в отношении 18 тыс. граждан страны.